26/06/2013

Пината. Как создать праздник

Детский праздник с пинатой – веселое развлечение для детей и взрослых, где все усилия вознаграждаются приятными эмоциями и сладким угощением. Главный атрибут, конечно, – сама пината (Piñata). Как ее сделать своими руками, я напишу ниже. А сначала предлагаю несколько подсказок, как организовать кульминацию этой забавы – разбивание пинаты.
  • Все нужно продумать заранее. Само действо будет привязано к тому месту, где вы подвесите пинату: ветка дерева, баскетбольная корзина, крюк в помещении. 
  • Чтобы игра была безопасной, понадобится свободное пространство. 
  • Удостоверьтесь, что у вас всё необходимое под рукой ещё до начала праздника.
  • Подготовьте палку для разбивания пинаты и повязку на глаза, если дети будут играть с завязанными глазами. 
  • Еще один немаловажный элемент – веселая танцевальная музыка.

Если потихоньку приготовить все задолго до прихода гостей, пината станет сюрпризом праздника. Забава сама по себе очень проста. Ведущий выстраивает детей в ряд от младшего к старшему. Традиционно детям старше 3 лет завязывают глаза. Нужно постараться, чтобы каждый имел возможность ударить несколько раз. Каждого участника три раза поворачивают вокруг своей оси, и затем он пробует разбить пинату.

Чтобы усложнить задачу, можно сделать пинату подвижной, т.е. подвесить так, чтобы иметь возможность подтягивать ее повыше и опускать. Тогда гости сбивают с толку участника с повязкой на глазах неверными подсказками: "Выше!", когда пината на самом деле внизу, и наоборот.

Крайне важно следить за тем, чтобы дети находились на безопасном расстоянии от того, кто замахивается палкой. Кстати, оптимальная длина палки – около 50 см.

Если удастся, последний удар, разбивающий пинату, должен сделать именинник. Когда из нее начинают сыпаться сладости, проследите, чтобы никто не был обижен. Дети могут поделиться друг и другом своими "трофеями". Очень важно, чтобы никто не остался с пустыми руками без улыбки на лице.

Как сделать пинату своими руками. Пошаговая инструкция wikihow.com

  1. Надуйте воздушный шарик. Раз он будет основной частью пинаты, то надувайте до нужного вам размера. Лучше всего использовать круглый шар. Понадобится также клейкая лента или прозрачный скотч.
  2. Защитите рабочую поверхность. Устелите стол газетами. 
  3. Разведите клей для папье-маше. В сотейнике смещайте 1/3 муки и 2/3 воды. Можно использовать крахмал. Смесь должна только начать загустевать. Поставьте сотейник на небольшой огонь и доведите до кипения, помешивая чтобы смесь не прилипала к стенкам. Добавьте щепотку соли. Перемешивайте до однородного состояния, пока не получится консистенция шпатлевки. 
  4. Газеты разорвите на полосы шириной 5-15 см. Укладывайте смазанные полоски на шарик, пока вся его поверхность не окажется под толстым слоем папье-маше. Нужно повторить 3-4 раза, чтобы пината стала твердой и прочной. Однако, прежде, чем клеить каждый последующий слой, нужно дождаться, пока затвердеет предыдущий. Можно использовать для первого слоя газету, для второго – разноцветные рекламные листовки, а потом – снова газеты. Дифференцируя слои, можно увереннее сказать, какой слой высох. Оберните шарик шнурком и завяжите между 2 и 3 слоем. За него потом будет подвешена   пината. Небольшими кусочками скотча закрепите шнурок на шарике, пока будете клеить на пинату 3-й слой папье-маше. 
  5. Дайте последнему слою хорошенько высохнуть. Пината не должна быть влажной и липкой наощупь, но сухой и твердой. Если шарик не лопнул, можно проколоть его и вынуть, затем вырезать небольшое круглое отверстие для конфет.
  6. Определитесь, что вы собираетесь сделать из пинаты. Можно превратить ее в животное или героя мультфильма, придать характер, необычную форму, цвет и т.д. Поиск по картинкам также подсказывает множество решений.
    Дополнительно изготовьте нужные формы – ноги, руки, хвосты, головные уборы – из картона, газетной или плотной бумаги
  7. Окрасьте пинату краской одного цвета, чтобы разгладить бумагу и создать ровную поверхность. Не обязательно должно получиться идеально. Однако, можно выбрать цвет, подходящий для дальнейшего украшения или цвет животного, которого вы создаете.
  8. Приклейте гофрированную (креп) бумагу на внешнюю сторону пинаты, чтобы украсить ее. Традиционно используют длинные широкие разноцветные полосы-оборки с бахромой по краю. Можно добавить глаза, нос и рот, уши или усы, приклеить конусы из картона с кисточками на вершинах. 
  9. Наполните пинату различного рода конфетами, фруктами, орехами, конфетти, в общем, всем тем, что может доставить детям радость, ведь именно ради нее все затевается.
  10. Отверстие закройте гофрированной бумагой или заклейте скотчем. 
В этом году я сама впервые сделала пинату дочке на день рожденья. Говорят, разбить ее было довольно трудно, хотя слои были не такими уж и толстыми. Всего я наклеила 3 слоя, каждый из которых высыхал 2 дня, а вся пината полностью затвердела только через неделю. 

Клейкая смесь для папье-маше
 
В процессе оклейки



Основной цвет пинаты. Гуашь




    No comments:

    Post a Comment