25/06/2012

Загляните в глаза ребенку. С любовью

Детство у наших деток – одно, а наша занятость выглядит бесконечной.Зачастую мы тратим кучу денег на игрушки, а на самом деле ребенок больше всего на свете нуждается в нашем внимании. Родительские глаза и нежность творят настоящие чудеса. И этот перевод одной хорошей статьи – всем нам в помощь.

Когда нам случается встретить человека, с которым невозможно установить зрительный контакт, мы невольно ощущаем сильный дискомфорт. Ведь взглядом люди передают огромную часть информации, главным образом, эмоциональной. Новорожденный уже на третьей-четвертой неделе начинает искать на лицах родителей именно глаза. Вспомните этот пристальный взгляд маленького человечка. Подросшие дети часто заглядывают нам в глаза, как будто в поисках чего-то невероятно важного. В свою очередь, родители могут многое прочесть в детских глазах, хотя гораздо реже задумываются о том, что и дети хорошо читают в родительских. А что же они видят? И как часто вообще они их видят, глаза своих родителей?



Слушай меня с глазами
Может случиться так, что в этом суетливом мире наш ребенок крайне редко чувствует на себе взгляд, полный принятия и любви. Это происходит отчасти потому, что мы, взрослые, многие манипуляции, связанные с ребенком, можем делать, не заглядывая ему в глаза. Можем его кормить, одевать, купать, разговаривать, задавать вопросы о школе, часами находиться с ним в одной комнате – и не смотреть ему в глаза! Так может продолжаться, пока сохраняется относительное спокойствие в поведении ребенка. Когда же он делает шаг влево или вправо, тогда мы незамедлительно отрываемся от наших занимательных дел, чтобы одним укоряющим взглядом приструнить ребенка и призвать его к порядку. Чаще всего, это удается сделать. После чего мы возвращаемся к своему занятию. Таким образом, родительский взгляд становится инструментом (если не сказать, орудием) наказания, выражает лишь неприятие ребенка. Это может повлечь за собой неприятные последствия.
Те дети, которым недоставало любящих родительских глаз, не могут идти в мир с высоко поднятой головой. Зрительный контакт с ровесниками для них таит в себе опасность. Окружение быстро распознает их недоверчивость, замкнутость, неконтактность, некоторую медлительность реагирования. Спираль закручивается. Открытые дети получают больше акцепта. А ведь потребность в безусловной любви у всех детей одинакова.
Сценка из одной книги. Мама и дочь разговаривают на кухне. Мама готовит, но общение продолжается. До тех пор, пока дочь не просит: «Мамочка, слушай меня с глазами».
Так  давайте же слушать, говорить и любить детей – «с глазами».

Любовь без условий
Американский психиатр Росс Кэмпбелл ввел понятие «эмоционального сосуда». Его наполнение происходит в детстве, и именно родители оказывают наибольшее влияние на то, чем наполнится этот сосуд. Нормальному развитию ребенка жизненно необходимо, чтобы этот эмоциональный сосуд был наполнен безусловной и безоговорочной любовью, убежденностью, что родители его любят, несмотря ни на что. Так ведь мы и уверяем детей в своей любви и часто думаем, что делаем для своих детей так много… Но отчего же они чувствуют себя нелюбимыми или резонно считают, что их любят за хорошее поведение, оценки, успехи?
Может быть, мы не умеем выражать свою любовь на «детском» языке? «Папа много работает, потому что тебя любит», «мама сейчас занята, но всегда о тебе помнит» – это мир взрослых, а не детей. Почувствовать нашу любовь ребенок может через любящий взгляд  и прикосновение к нему с любовью.

Прикосновение
Сейчас больше говорят о том, какой вред приносят прикосновения к ребенку с целью наказания, чем о важности любящих объятий. Проще говоря, хорошее прикосновение удовлетворяет потребность ребенка (а не взрослого!), и в то же время, оно соответствует обстановке и возрасту ребенка. Оно говорит: я с тобой, можешь рассчитывать на меня, ты в безопасности. Как и в случае со взглядом, прикосновение, полное любви, формирует в ребенке уверенность, что его любят. Оно необходимо для правильного развития, а в первые месяцы после рождения – даже для выживания. Многие эксперименты подтверждают, что прикасаться к ребенку так же важно, как заботиться об удовлетворении его физиологических потребностей.
Мы естественно и спонтанно касаемся детей, пока они совсем крохи. Но они растут и становятся все более независимыми. Они завоевывают себе отдельную территорию и отдаляются от нас, психологически и физически. После своих вояжей, удавшихся или не очень, они возвращаются, чтобы забраться нам на колени или прижаться, когда пришлось совсем туго. Только нам не всегда хватает времени с любовью обнять их. Спешка проникает и в наши отношения с детьми, и добрых, наполненных любовью, прикосновений становится со временем все меньше и меньше. А потребности детей в них с течением времени существенно  не снижаются. Наше близкое присутствие необходимо и двухлетним деткам, и 12-летним.
Чтобы ребенок чувствовал себя любимым, общаться с ним нужно на понятном ему языке. Это важно помнить. Внимательный любящий взгляд и нежное прикосновение, дадут ребенку гораздо больше, чем ящик игрушек и всяческие немыслимые развлечения.

Оригинал статьи

No comments:

Post a Comment