03/06/2012

Байки-засыпайки

Эти сказки я переводила с разрешения их автора для сайта creo-center.by. Почему бы этим добрым историям про котенка Дымка и ежика Тима не поселиться и здесь? Если понравятся, будет и продолжение переводов. Я буду очень благодарна за ваши комментарии и замечания, а оригиналы можно найти на сайте Bajki Zasypianki - bajki dla dzieci na dobranoc

Сказки эти – непростые. Они помогают детям хорошо засыпать. Хорошо – значит, спокойно, расслабленно, в медленном убаюкивающем темпе. И непременно увидеть добрые сны. Вот несколько советов, которые дает автор этих сказок Павел Ксенжик (Paweł Księżyk) – папа двоих детей – о том, как пользоваться текстами, чтобы они принесли наибольшую пользу.
  • Байки-засыпайки придуманы для чтения родителями детям. А не наоборот :)
  • Сюжет построен таким образом, чтобы сначала заинтересовать ребенка, а потом успокоить и убаюкать.
  • Распечатайте сказки и читайте их низким голосом. В начале – более оживленным, а к концу сказки – все более монотонным и затихающим голосом.
  • Каждый ребенок успокаивается в своем собственном ритме, поэтому к перечислениям и повторам, которые встречаются в сказке, можно добавить что-то от себя. Импровизируйте, сохраняя стиль засыпайки. 

Котенок Дымок. Знакомство

 

Сначала вокруг было очень темно. И эта темнота была мягкой на ощупь, немного шелестящей. Все вокруг находилось в движении. Котенок открыл глаза и попытался определить, где он оказался. Он протянул вперед одну лапку, проверяя, как далеко находится препятствие. Потом попробовал вытянуться в другую сторону.

Вероятнее всего, его закрыли в небольшой картонной коробке.  В такой обычно хранят туфли. Коробка была выстлана чем-то мягким. Еще через минуту котенок заметил несколько маленьких дырочек, сквозь которые к нему попадало немного солнечного света и свежего воздуха. Он было попытался разглядеть через них, что происходит снаружи, но дырочки были слишком маленькими, и у котенка ничего не вышло.


Тогда он глубоко вздохнул, устроился поудобнее на теплой подстилке и стал ждать, что же будет дальше. Он прикрыл глаза и прислушался. Его окружало много звуков. И шум автомобильного мотора, и приглушенные голоса людей. Кот лежал неподвижно, дышал тихонько и …снова уснул.

Его разбудил резкий скрипучий звук. Тут же коробку подняли в воздух. Когда сняли крышку коробки, котенка залил яркий солнечный свет, так что ему пришлось даже зажмуриться. Через минуту он смог открыть глаза – и увидел над собой лица людей, которые его внимательно рассматривали. Все это напугало котенка так, что выбравшись из коробки, он бросился бежать. Ближе всего оказался диван, под который можно было забраться. Кот забился в самый дальний угол комнаты.

– Эй, Дымок! – кто-то ласково позвал его. – Не бойся, теперь ты будешь жить у нас. Тебе с нами будет хорошо.

И котенок увидел голову мальчика, заглянувшего под диван.

– Оставь его в покое. Дай ему привыкнуть к новому месту, – сказал другой голос.

– Хорошо, мам! – согласился мальчик и исчез.

Стало очень тихо. Сидеть в углу было хорошо и спокойно, поэтому Дымок решил остаться тут и никуда не высовываться. Он лежал, прикрыв глаза и не двигаясь, размышляя о том, что делать дальше. Провести здесь всю ночь – неплохая мысль, если бы так сильно не хотелось есть…

Через некоторое время Дымок открыл глаза и очень удивился: перед ним сидел другой кот. Это был большой рыжий красавец с зелеными глазами. Он выглядел намного старше нового жильца.

– Привет. Я – Мурлыка, – представился гость.

– А я – Дымок, – сказал в ответ котенок, все еще не пришедший в себя от удивления.

– Слушай, зачем тебе здесь сидеть? Если хочешь, давай я покажу тебе весь дом и познакомлю со всеми, кто здесь живет, – предложил Мурлыка.

Дымок немного подумал  и согласился. Они вместе вышли из-под дивана и осмотрелись. 


Сначала они увидели человека, сидящего в мягком кресле. Он читал газету.

– Это Папа Женя. Он мало времени бывает дома. Рано утром он уходит на работу и возвращается только вечером. Он зато – самый теплый. Если тебе захочется погреться и подремать, то лучше всего забраться ему на колени. Он обязательно тебя погладит. Лично для меня – это наилучший способ провести вечер, – и Мурлыка сладко потянулся, с улыбкой прищурив глаза.

– Ну, а теперь идем в самое важное место в каждом доме: на кухню, – Мурлыка с достоинством двинулся в направлении кухни и добавил: – Там всегда есть, чем поживиться и о чем помурлыкать.

На кухне Дымок сразу же увидел женщину, которая что-то готовила.

– Это Мама, Юля. Если проголодаешься, всегда можно прийти к ней, потереться о ноги – и у нее обязательно что-то найдется вкусненькое для тебя.

И Дымок заметил на полу тарелку с едой. Она стояла возле дверцы кухонного шкафчика и восхитительно пахла. Котенок принялся уплетать ужин так, что его ушки задрожали.

Он был голоден и забыл обо всем на свете, наполняя свой животик вкусными кусочками кошачьей еды. И даже не обратил внимания на подошедшую девочку. А она поставила рядом с ним блюдце с молоком.

– Привет, котенок, я – Маргарита, – сказала девочка и легонько погладила его по шерстке. Коту было очень приятно. А молочко оказалось необыкновенно вкусным.

Тут подошел мальчик, которого Дымок видел раньше, когда прятался под диваном. Тот было хотел взять котенка на руки, но Маргарита удержала его:

– Не надо его трогать. Он еще не успел привыкнуть. Ты напугаешь его, и он снова убежит от нас под диван.

«Хорошо сказано, – подумал Дымок. – Я еще не видел весь дом».

Подкрепившись, коты отправились дальше. Они осмотрели ванную и еще несколько комнат. Но возле одной двери Мурлыка остановился и сказал:

– Хочу тебя предупредить кое о чем. То, что ты сейчас увидишь, может тебя напугать. Но послушай меня, не убегай. Просто стой на месте и делай то же, что и я. Договорились?

Дымок кивнул головой, но не очень уверенно. По его виду сразу становилось ясно, что он готов ко всему. И вот дверь перед ним приоткрылась – и появился небольшой лохматый пес с длинными ушами. Тут же он оказался возле наших котов, будто собирался на них напасть. В первое мгновение Дымок даже хотел броситься наутек. Но взглянув на Мурлыку, успел заметить, что тот стоит неподвижно и даже поднял кверху свой хвост. А ведь всем известно, что когда кошки так делают, значит, они довольны и кто-то им очень симпатичен. 

Поразительно, ведь это была собака!!! Коты избегают собак, которые только и ждут удобного момента, чтобы погнаться за своими врагами.

– Познакомься! Это Кнопка! Она бывает иногда просто невыносима, но у нее доброе сердце, все ее любят. Вы обязательно подружитесь. Ей хочется поиграть, но обычно она выбирает такие игры, которые кошки недолюбливают.

И Мурлыка добавил с улыбкой:

– Но ты так молод, вы точно поладите.

Это было удивительное знакомство, но сегодня было так много необычных событий, что он уже не стал изумляться. В спальне котам были устроены такие уютные постельки, что будто приглашали забраться в них поскорее и свернуться клубочком. И в самом деле, был уже поздний вечер, самое время отправляться спать.

Когда Дымок растянулся на своем мягком одеяльце, почувствовал, как его глаза сами закрываются. Столько всего случилось сегодня, хотелось просто уснуть. Котенок свернулся клубочком, его дыхание стало тихим и ровным. Он лежал и вспоминал все свои переживания: автомобильное путешествие в коробке, побег под диван. Дымок улыбнулся, вспомнив о  Мурлыке – теперь у него есть замечательный друг. Знакомство с домом и его обитателями превратилось в интересное приключение. И все были так ласковы с ним, что котенок довольно потянулся, вспомнив, как его гладили и чесали за ушком.

Ему было тепло и удобно,  двигаться совсем не хотелось. Только животик поднимался и опускался в ритме его спокойного дыхания. Вдох… Выдох… Вдох… Выдох.… И, уже сквозь дрему, Дымок начал представлять свой завтрашний день. Сколько всего нужно сделать, узнать… Он улыбнулся и лениво подумал: это будет только завтра. И уснул.


Путешествие на Луну ёжика Тима

 

Сегодня днем ежик по имени Тим встретил в лесу мальчика с мамой. Они искали в лесу ландыши – маленькие белые цветочки, которые выглядят, как колокольчики. Ежик знал, что, если сидеть возле них тихонько, приложив ухо к цветам, то можно услышать нежный звон. А если прийти рано-рано утром, то можно увидеть, как капельки росы блестят на стебельках, и от этого белые колокольчики ландышей блестят еще ярче.

И словно всех этих чудес еще мало, ландыши так хорошо пахнут… Это любимые весенние цветы Тима, но цветут совсем недолго. Они стоят того, чтобы их разыскать в лесу.

Но малыш с мамой не знали, где нужно искать ландыши. Они ведь не жили в лесу, как ежик. Они прошлись по опушке, и ничего не нашли. Тим знал замечательное местечко, где сейчас распустилось множество цветов. Нужно было всего лишь пройти через маленькую березовую рощу и свернуть влево за старым дубом – и вы попадаете в долину, которая вся побелела от цветущих ландышей.

Ежик незаметно наблюдал за людьми. Им удалось найти только несколько прошлогодних шишек, и они повернули к своему дому. Мама и мальчик говорили о том, что вернутся завтра и поищут в другом месте.

И когда Тим это услышал, ему очень захотелось помочь им увидеть ту красивую белую долину. Он немного подумал и решил, что нужно оставить для людей специальные тайные знаки, которые укажут им путь к ландышам. За этим занятием ёжик и провел остаток дня. Он выбирал красивые шишки, за которыми мальчику обязательно захотелось бы сбегать, и раскладывал их на виду. А еще он насобирал белых лепестков и разложил их так, что они вели прямо в долину. 

При этом сам он хотел остаться незамеченным. У него было такое правило: не показываться людям. Но ему было страшно интересно, сработает его план или нет. Заметят ли люди шишки и белые лепестки? Найдут ли чудесную долину? Догадаются ли они, что им кто-то помог?

Тем временем наступил вечер. Тим был очень доволен собой, но все же он очень устал и хотел спать. Он вернулся в свою норку и стал укладываться спать. Ночь ожидалась теплая и ясная, поэтому ежику захотелось провести ее под открытым небом. Он устроил себе лежанку из опавших сосновых иголок и осмотрелся вокруг. Вечерний лес стоял в тишине и покое. Солнце почти спряталось за вершинами деревьев, но последние его лучики еще грели носик ежика.

Он лежал спокойно и неподвижно, вдыхая запах весеннего леса. Тим глубоко вздохнул и почувствовал аромат сосновой живицы и игл. Он закрыл глаза и прислушался. Шум и шелест листвы расслабляли и успокаивали. И птицы в своих гнездышках, и звери в норках – все готовились к наступлению ночи и укладывались спать.

Ежик повернулся на другой бочок и посмотрел на Луну. Ее радужное сияние было большим и ярким. На чистом вечернем небе она казалась такой близкой. Тим присмотрелся повнимательнее: темные пятна на Луне выглядели, как озера или острова. Некоторые были похожи на лесных зверей, которых ежик хорошо знал – на волков, медведей, а другие напоминали драконов, о которых рассказывал в своих историях его друг – ворон Крум.

Тим любил смотреть на Луну и даже мечтал там очутиться. Однажды он робко попросил своего друга отнести его туда, но тот лишь рассмеялся и сказал, что Луна слишком далеко и что ни одному ворону еще не удавалось долететь до нее. Но если махать крыльями очень-очень быстро? Может, тогда бы получилось?
У ежей нет крыльев, и летать они не могут, но зверьки они очень легкие. Вот у парашютиков одуванчиков тоже нет крыльев, а им удается лететь далеко-далеко. Так размышлял ежик, лежа на постельке из мягких иголок. Он глубоко и ровно дышал. Его животик поднимался и опускался в такт дыханию. Он закрыл глаза и почти уснул.

Неподалеку от ежика была целая компания одуванчиков. И в один прекрасный момент их белые парашютики начали увеличиваться и подлетать к ежику. Они прикрепились к его иголкам и начали поднимать его вверх. Сначала очень медленно, но через минуту он отчетливо почувствовал, что поднимается в воздух. Он был совсем сонный, так что не очень удивился. Он двигался мягко и плавно, ничто не мешало ему свободно растянуться и спокойно ждать, что будет дальше.

Тим наблюдал, как внизу остаются сначала ветки кустарников, потом – деревьев. Где-то осталась его норка, в которой он спал каждую ночь. Вот он увидел гнезда спящих птиц, и поднимался все выше и выше, но очень медленно, даже ветра не было слышно. Добравшись почти до вершин деревьев, он увидел белочку, которая удивленно посмотрела на него, но через мгновение закрыла глаза и снова уснула.

Ежик поднялся еще выше. Сейчас под собой он видел весь свой лес, деревья в котором становились все меньше и меньше. Прошло еще немного времени, и вот он поравнялся с небольшими облачками. Он закрыл глаза и немного задремал, совсем не беспокоясь о своем полете. Ему было легко и беззаботно. Вдыхая воздух, ежик чувствовал его свежесть и чистоту, как после утреннего дождя.

Не открывая глаз, Тим понял, что стал двигаться еще медленнее, как будто  приближаясь к чему-то большому. Он приоткрыл глаза и увидел, какой огромной стала Луна. Ее радужное сияние увеличилось и поблескивало теплыми красками. А те пятна, которые напоминали животных, оказались гигантскими островами среди океана серого песка, которым была покрыта вся поверхность Луны.

Ежик неслышно опустился на этот песок, и первое, что он почувствовал – это невероятная легкость. Если бы ему захотелось, он мог бы подпрыгнуть на большую высоту без лишних усилий. Даже выше деревьев? Конечно, если бы только там были деревья. Пыль, покрывавшая всю поверхность, принимала самые разные формы – холмы, горы, реки, водопады. Осматриваясь, Тим был очень сонным, потому что плавный полет убаюкал его. Поэтому он свернулся клубочком возле ближайшего лунного деревца, пообещав себе, что завтра утром сразу же обойдет все окрестности и внимательно рассмотрит то, что видел по ночам из своей норки.

Сквозь сон он посмотрел на Землю, с которой прилетел сюда. Она выглядела невероятно красивой – голубая, с зелеными пятнами, кое-где укутанная облаками. Там, где осталась его норка, сейчас была ночь.

Лежа на Луне и погружаясь в дрему, Тим вспомнил о мальчике, который уже сегодня днем придет в лес со своей мамой. Сейчас он спит в своей кровати где-то там, на Земле. Наверняка ему снится что-нибудь чудесное и светлое. А в лесу его ждет сюрприз - следы, оставленные Тимом. И возле самой ландышевой долины его будет ждать ежик. Может быть, он даже покажется мальчику на глаза и помашет лапкой? Но только ему одному, потому что увидеть этого ежа могут только дети.

Ежик Тим и музыка леса 

 


Ежик Тим был очень доволен своим сегодняшним днем: ему удалось подыскать себе замечательное местечко для летних ночлегов. Для зимы у него имелась подходящая норка под дубом. Каждую ночь он зарывался в теплый и мягкий ворох из листьев и тонких веток. Но для лета ему хотелось найти более прохладное местечко поближе к заводи, с красивым видом на окрестности.

Именно сегодня это и случилось… Шел себе ежик, беседуя с барсуком Эмми, когда увидел ее – лучшую на свете норку. Она была идеальна: защищена от ветра и расположена на пригорочке. Вся округа была, словно на ладони. В лучах заходящего солнца сосновые иглы и прошлогодняя листва, усыпавшие землю вокруг норки, были невероятно красивы. Норку окружали оттенки желтого, золотого и бронзового, поэтому она выглядела настоящим сказочным замком.
И вот наступил вечер следующего дня, наполненного солнцем. Тим вернулся на это место. Ветер стих, и все листья, веточки, иголки лежали неподвижно, будто чего-то ждали. Солнце уже опустилось к самому горизонту. Его лучи позолотили холмик с норкой и все вокруг. Когда ежик подставил носик солнышку, то почувствовал его нежное тепло. Тим даже на минутку закрыл глаза и застыл на месте. Теплое прикосновение солнышка напомнили ему прошлогоднее лето, когда они с друзьями грелись на берегу лесного озера. И он широко улыбнулся своим мыслям.

Да, он нашел именно то место, куда захочется возвращаться каждую ночь. Чтобы засыпать, свернувшись уютным клубочком… Нужно только немного подготовить норку. Тим принялся отгребать от входа листья, сухие веточки и сосновые иглы, которые лежали здесь еще с зимы. Он аккуратно и неспешно сложил их в стопку с той стороны, откуда мог дуть ветер. Он оставил себе вид на озеро и часть леса, где росли милые его сердцу березки. Он любил их белые силуэты и одежду из листьев, которая на ветру меняла свой цвет и так тихо, умиротворяюще шелестела. Его друг ворон Крум недовольно ворчал, что березы прорастают везде, их уже 
слишком много. Но Тиму они нравились.

Сейчас ежику очень хотелось спать. Он осмотрелся вокруг и остался очень доволен: все приготовления были закончены, наступило время отдыха. Солнце давно закатилось, Луна на небе становилась все ярче. Неподвижно стоял лес, ветер был совсем неслышным.

Ежик забрался в свою норку и стал вслушиваться в звуки вечернего леса. По правде говоря, Тим любил музыку леса, которая звучала по ночам. Слушать ее лучше всего с полузакрытыми глазами. Когда ежик хотел услышать какой-нибудь далекий звук, особенно негромкий, он всегда прикрывал глаза. Тогда мир звуков становился выразительным и близким. Так было и сейчас.
Сначала он услышал кваканье лягушек. В ближайшей заводи их было очень много. А уж они любят давать концерты. Ква-ква-ква-а…

Этот монотонный звук убаюкивал. Ежику было интересно, что же лягушки рассказывают друг дружке. Их языка он не понимал, но был уверен, что ворон Крум непременно объяснит ему когда-нибудь. Стоит только его об этом попросить. Крум был не только мудр. Тим не раз убеждался в том, что его друг в курсе всех лесных дел.

Ежик закрыл глаза и вслушался в звуки с другой стороны. Оттуда доносилось гуканье совы Ку-гу-у, ку-гу-у… Сова – ночная птица. Днем она вылетает очень редко. И вот поздним вечером сова появилась в лесу. Еж иногда слышал шум ее крыльев и гуканье. Он даже мог, не открывая глаз, проследить ее полет. Сейчас она уселась на дереве рядом с заводью. Тим представил ее большие  удивительные глаза, которые позволяли ей видеть все предметы в окружающей темноте.

Рядом с ежиной норкой вдруг проснулся какой-то овод и с низким жужжанием полетел на поиски другого места для ночлега. Наверное, он подыщет себе уютный листик, где сможет присесть и  уснуть.

Притихли лягушки. Со стороны озера послышались другие звуки. От тихого ветра шелестела высокая сухая трава. Иногда доносились всплески – это какая-нибудь не уснувшая рыба  подпрыгивала в воде. Потом наступила тишина, можно было даже услышать плеск легких волн на поверхности воды.

Ежик почти уснул, ему уже не хотелось открывать глаз. Он старался дышать тихо, чтобы услышать даже самые тихие лесные звуки. Вот шум крылышек светлячков. Какие же они необыкновенные насекомые – они умеют светиться в темноте. Неярко – но светить. Маленькие светлые точки, как звездочки в ночном небе, они так же мерцали во тьме. Ежик знал только одних существ, которые могли это делать.

Внезапный порыв ветра всколыхнул ветви дерева, которое росло рядом с норкой. Оно негромко скрипнуло, но этого звука Тим уже не слышал, потому что уже спал, свернувшись маленьким клубочком.

В норку, где посапывал ежик, попадало немного лунного света. Музыка леса, которой он уже не слышал, продолжала звучать вокруг него. Под нее хорошо засыпается. Но она может и увлечь за собой.

Когда в следующий раз будешь в лесу вечером, то постарайся не упустить возможности ее послушать. Прислонись щекой к коре старого дерева, закрой глаза, старайся дышать спокойно и тихонько – и вслушайся в лесные звуки. А сейчас – спи…

No comments:

Post a Comment